вторник, 6 апреля 2010 г.

"Нация победителей"

Недавно, встречаясь с призерами зимней Олимпиады в Ванкувере, наш президент Д.А.Медведев выразился буквально так: "мы все-таки ... по душевному устройству нация победителей. У нас есть эта мотивация, которая сидит в каждом человеке".
Примерно так же, под знаменем Всегда Побеждающей Страны, нам преподавали (и после небольшого периода разброда и шатаний) снова преподают историю. Наше прошлое - это дорога побед: от щита на вратах Царьграда до красного знамени над Берлином. Все остальное - временные отступления и передышки между викториями.
Самоощущение гражданина победоносной страны, конечно же, более стабильно и оптимистично, однако положение обязывает: если ты победитель - побеждай, если не побеждаешь - позор и оргвыводы. Поэтому так болезненно воспринимаются слабости и промахи. "В других странах люди посмотрели телевизор, выключили и расслабились. А у нас после этого на месяц разговоров, переживаний, кто сделал, кто не сделал, кто виноват, как кого наказать, и так далее", - это снова Медведев.

Но ведь победы не посылаются свыше тем, кто просто считает себя "победителями по жизни". И памятное "счастье боевое", которое послужило русским под Полтавой, было отлито на уральских заводах, подковано в строевых учениях и взлелеяно духом поднявшейся на дыбы России... Триумф канадцев в Ванкувере обеспечен многолетней программой подготовки - не только спортсменов, но и передовых технологий.
Мотивация - хорошо, а кропотливая подготовка - лучше.

И сегодня, когда золотая, обвитая георгиевской лентой цифра 65 вызывает у нас, граждан России, законную гордость, она же настойчиво напоминает о том, что со времени нашей последней общенациональной победы прошло уже больше полувека... Что выросло новое поколение, для которого Великая Отечественная война и отечественная война 1812 года равно принадлежат истории, полет Гагарина в космос затмили "Звездные войны", а образ победителя всея Европы олицетворяет Дима Билан:).

Можем ли мы сегодня считать себя "нацией победителей"? Нужна ли нам наука побеждать?

19 комментариев:

  1. Еще Наполеон, победоносно шагая по Европе, с восхищением отзывался о русских солдатах и офицерах. В отличие от многих европейских армий русские всегда сражались доблестно, всегда проявляя отвагу и мужество, никогда не оглядываясь на выгоды. Собственно, опыт Великой Отечественной войны показал то же самое: дух доблести и победы пронизывает разные поколения российской армии.

    ОтветитьУдалить
  2. победа, я считаю, прежде всего не в самом триумфе - де факто, а в сознании, в настрое. Так называемая "наука побеждать" у нас в стране должна сложиться из тех "наук", развитие которых необходимо для той или иной победы. То есть без победы на внутреннем фронте не будет тех самых привычных побед во вне. Только разобравшись со ржавыми шестеренками механизма, наша страна сможет вновь поставить экспресс побед на рельсы.

    ОтветитьУдалить
  3. Русские побеждали, когда они знали, за что сражались. И в войне победили, потому что не просто так, а потому что за родную страну. Потому что друг за друга держались и в победу старались верить.
    Нам нужна наука побеждать. Научиться побеждать не только за счёт душевного подъёма, но и в результате подготовки. Научиться организовывать себя и постепенно достигать своих целей.

    ОтветитьУдалить
  4. Наука побеждать, а есть ли она? Наши предки ни когда не учились в школе и не проходили на курсах такой предмет! Потому что его и нет. Это в нашей крови, мы впитали в себя стремление к победе еще с молоком матери. Каждый русский человек знает, мы- нация победителей. Ни одна страна не может так сплочено встать на защиту своей чести и поэтому мы в праве считать себя чемпионами в великих победах.А остальное...ну пусть иногда берут знамя победы остальные....А мы знаем, что из себя представляет Россия!
    Светлана Крамар

    ОтветитьУдалить
  5. Сила русскмх заключается не в их военной подготовке, а в силе их дужа, готовности побеждать, в любой момент постоять за свою страну. Наполеон, покоривший всю Европу - не смог завоевать Россию. Гитлер, мечта которого была поработить весь мир, практически это и осуществил, но русские не сдались.Притом, русская техника значительно отличалась от техники французов и немцев. Сила народа в их духе и от этого и происходил наука побеждать.

    ОтветитьУдалить
  6. Вообще наука побеждать — памятник русской военной мысли, произведение, написанное великим русским полководцем А. В. Суворовым. Насколько я поняла, то наука побеждать это боевое искусство русских полководцев. И я уверена, что эта наука нужна. Россия должна обладать таким титулом, как нация победителей. Ведь это доказано множеством битв и войн.

    ОтветитьУдалить
  7. Наука побеждать - а может быть побеждать в науке? Для каждого русского человека победа - это, прежде всего, триумфальные сражения, ошеломившие весь мир своей силой и мощью. Но ведь не только ими может гордиться Россия. Великие писатели, политики, художники, композиторы тоже побеждали, только они побеждали время, чтобы оставить память, побеждали горе и уныние (особенно в годы войны),укрепляя русский дух, давали надежду.
    В чем же, на мой взгляд, заключается наука побеждать? Наверное, нужно не ограничиваться одним подвигом, а всю жизнь сохранять честь, силу и отвагу.
    Юткина М.

    ОтветитьУдалить
  8. Мы нуждаемся в науке побеждать! Мы должны научиться совладать с собой, и быть всегда готовы к победе морально и физически!Только благодаря науке побеждать мы сможем гордо называть себя нацией победителей!
    Зинанова Юлия
    10 "Б" класс

    ОтветитьУдалить
  9. В последнее время Россия, как страна, отошла на задний план. Мне кажется, что эта проблема кроется в самом мировоззрении русских. Мы всегда считали себя единым сплоченым коллективом, но в настоящее время происходит распад общества. Я думаю, для того, чтобы наша страна снова вернула себе первенство в экономике, культуре, образовании и в других сферах жизни, нам понадобиться эта наука.
    Чурсина Д.

    ОтветитьУдалить
  10. Русский народ, на протяжении всей своей истории не сдавался без боя. Дух победителей у русский в крови. Дело всегда было не в многочисленности войска, не в высокотехнологичном оружии, а в боевом духе бойцов. В самые тяжелые моменты трудных сражений, когда уже не оставалось надежды на победу солдаты, сидевшие в одних окопах становились не просто сослуживцами и однополчанами а единым народом, это сплочало их и давала мощный толчок для рывка к победе. Именно это и помогало русскому народу побеждать в войнах и образовало в нем дух победителя.

    Приказчиков Кирилл 10Б гимназия №210

    ОтветитьУдалить
  11. Я рассмотрю проблему "науки побеждать" со спортивной точки зрения т.к. я сам спортсмен. Я считаю что наша проблема состоит в отсутствии патриатизма. Когда мы будем ощущать обязанность перед страной и у нас будет желание непременно показать всем лидерство нашей великой жержавы только тогда у нас появится "наука побеждать"
    У нас нет самого стремления к победе, мы не можем выложитья на 150% как это следует делать!
    Но если Русских встормошить, настроить и внушить стремление к победе, то тогда нас не остановить.Если даже вспомнить наши последние спортивные победы: Евро 2008, Лига Чемпионов, Олимпийские игры в Пекине. И абсолютной противоположностью стала олимпиада в Ванкувере и считаю это именно от отсутствия мотивации. Это Русский менталитет. Так же проблема в том что различные спортивные клубы платят большие деньги нашим спортсменам и игроки не хотят полностью выкладываться дабы не получить травму. Нужно работать не за себя а за всю страну!!! За честь и гордость всех граждан нашей великой нации!
    Васильев Евгений гимназия №210 10 "Б" класс.

    ОтветитьУдалить
  12. Damn!!!!!!!!!!!!!!
    shit caps maaaaaaan.
    Нормуль раздуваете.Мне понравилась эта темка.

    ОтветитьУдалить
  13. Нет россию нельзя считать нацией победителей, потомучто только до нашествия монгол народ на руси был сильным и свободолюбивым.Апотом после 300 лет татаро-монгольского ига в харрактере русских появилась та часть менталитета которая заставляла народ руси искать себе покровителя, хоть после монгол народ и освободился но теперь крепостное крестьянство набрало силу, если раньше были закупы(те кто отробатываю долг) то теперь 80 процентов населения находятся в рабстве.А потом вроде бы русский народ и освободился но эта часть менталитета осталась и истребить ее сложно для этого нужно долгое время.
    Березин Петр

    ОтветитьУдалить
  14. Наука побеждать - это наука, которая охватывает все сферы деятельности человека. Но это не только наука, но и искусство. Искусству побеждать Россия училась с самого своего начала. Действуя опытным путем, сквозь ошибки и промахи,Россия создала фундамент из побед, которые дали огромный толчок для развития великой страны. Для победы нужна хорошая мотивация-это залог того, что эта победа даст развитие будущег, которого не было бы без этих побед. Победы необязательно должны быть военные. Так как наука побеждать охватывает все сферы, то эти победы должны быть в достижениях различных наук, спорте. Мы первые освоили космос и готовы оспаривать это право и право других побед. Это достояние нашего народа, и смотря на прошлые победы, мы должны накапливать новые. Нам нужна наука побеждать, потому что победитель-это сильный противник, которого трудно сломить. Но не только нужно уметь побеждать, но и с достоинством проигрывать. И это будет считаться великой победой. (Игнатова А. Тартачева И.)

    ОтветитьУдалить
  15. Воля и стремление к победе у нас заложенно на генетическом уровне.
    Естественно мы обязаны считать себя "нацией победителей". Нам есть, что вспомнить и чем гордиться.
    Наука побеждать нам нужна, но мы живем в 21 веке... На данном этапе,победы у нас могут быть не глобальные. Так в судах или на футболле и т.д. Сейчас эра ядерного оружия и наука побеждать тут не так важна. Все зависит от нажатия кнопки.
    IMHO(In my humble opinion)
    Анохин и Баков

    ОтветитьУдалить
  16. Русский народ всегда отличался любовью к своей Родине,как большой,так и малой.При трудностях,возникавших перед всей страной и народом,они объединялись для достижения победы и свободы.Войны доказывали это.ВОВ доказывает нам величие нашего народа.Мы будем помнить подвиг наших предков.На войну щли как подготовленные солдаты,так и мирное население,женщины и даже дети.Вся страна объединилась для победы,для счастливого будущего своих детей,для нашего будущего.Русский дух,любовь и гордость за свою Родину всегда помогало русскому народу идти вперед,побеждать врагов.Белко Логвиненко

    ОтветитьУдалить
  17. Не все русские любят свою державу и уважают друг друга. связи с этим фактором мы не делаем что нибудь, чтобы стать нацией. А жаль.. Ведь если каждый изменит свое отношение к окружающиму миру, то нас можно будет считать нацией.Важна была позиция России, российского народа. И народов этих вновь образованных государств. И если бы Россия с самого начала занимала именно такую позицию – что мы стремимся к полному всеобъемлющему государственному воссоединению,— тогда и цели работы с соотечественниками были бы совершенно ясны. А сегодня таких целей никто не ставит.

    ОтветитьУдалить
  18. В чём заключается наука побеждать? На наш взгляд это то, что наследуется с годами передаётся от родителей к детям. В Великую Отечественную войну наши солдаты сражались с немцами, благодаря своей доблести и самоотверженности! Русский народ сражался за свою страну, не ради славы, а ради своих близких и в большей степени за своё Отечество. Они не знали что такое наука побеждать, у них было чувство любви к родине, которое сопровождало их на протяжении всей войны, оно и помгло им вытеснить немцев и победить в этой битве. Науки побеждать так таковой не существует, это зависит от того, что у человека в голове!

    ОтветитьУдалить
  19. Большое спасибо всем, кто подключился к разговору и высказал свое мнение! Я еще раз убедилась, что миф о "народе-победителе", который одерживает верх исключительно "русским духом" (против преобладающей людской силы, техники и технологии) все еще силен в нашем сознании и укоренился в головах подрастающего поколения (исключая голову наследника монголо-татарского ига:))). С одной стороны, это позитивно - причислять себя к эстафете национальных побед, с другой - здесь таится бо-ольшой подвох. Так и будем почивать на лаврах прошлых побед и считать себя победителями априори, которым и никакая наука не треубется, потому что все на генетическом уровне усвоено?.. 33 года на печи, 70 с лишним лет в большевистских экспериментах, без права голоса и собственного мнения, зато с победоносными генами! Конечно, я утрирую, однако подобная самоуверенность может лишить нас даже ВОЗМОЖНОСТИ будущих побед. Подумайте об этом!
    Я скорее согласна с авторами "теории малых побед": давайте снова осваивать науку побеждать - не школьную дисциплину и не руководство для полдководцев, а искусство готовить и одерживать победы, а потом правильно использовать их плоды.

    ОтветитьУдалить